全国青少年素质教育系列活动组委会欢迎您!
logo
ewm

资讯详情

解根祖乡愁·巡游中国之源六日研学行

  • 分类:最新公告
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-03-27 16:22
  • 访问量:

【概要描述】解根祖乡愁•巡游中国之源 这里历史悠久,是中华民族的最早发祥地之一黄河文明的摇篮。10万年前,丁村人在这里生息繁衍。5000年前,帝尧在这里建立城郭,开启了华夏文明之门。2600年前,晋国在这里兴盛、成就霸业。600年前,千千万万华夏子民从大槐树走向全国。

解根祖乡愁·巡游中国之源六日研学行

【概要描述】解根祖乡愁•巡游中国之源 这里历史悠久,是中华民族的最早发祥地之一黄河文明的摇篮。10万年前,丁村人在这里生息繁衍。5000年前,帝尧在这里建立城郭,开启了华夏文明之门。2600年前,晋国在这里兴盛、成就霸业。600年前,千千万万华夏子民从大槐树走向全国。

  • 分类:最新公告
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2020-03-27 16:22
  • 访问量:
详情

 

 

解根祖乡愁•巡游中国之源

 

这里历史悠久,是中华民族的最早发祥地之一黄河文明的摇篮。

10万年前,丁村人在这里生息繁衍。

5000年前,帝尧在这里建立城郭,开启了华夏文明之门。

2600年前,晋国在这里兴盛、成就霸业。

600年前,千千万万华夏子民从大槐树走向全国。

尧都,中国文明从这里开始 ... ...

【活动亮点】

前置课程:研学新方式,做好研学旅行的导航仪,抓住研学知识的“根”,培养孩子自主学习,激发学生研学兴趣。

文化体验:寻根祭祖,“五百年前是一家”:水有源,木有本,寻根祭祖洪洞来;

走进历史,感受上古尧舜禹时期人文,追溯华夏五千年文明;

了解典故,熟知《尧禅位于舜》、《尧造历法》、《舜耕历山》、《二十四孝》、《大禹治水》等历史小故事,深化知识;

素质修养:用中国博大精深的传统文化的伟大魅力吸引、浸染教育少年儿童,激发强烈的民族自豪感和浓浓的爱国热情。

趣味研学:研学内容涵盖地理、历史、艺术、人 文、户外体育知识等几大板块,提升独立能力、团协作、运动体能等综合软实力收获知识技能,更好的为学业发展规划。

 

【前置课程】

1、了解明代迁民史。

2、查询资料,什么是华表?翻阅典籍,摘录尧舜禹的传说和历史故事。

3、整理《二十四孝》故事,要求能够讲出至少一个故事。

4、预习课文《壶口瀑布》,并整理有关壶口及瀑布的资料、诗词。

5、熟读中国历史大事年表。

 

研学行程安排

 

第一天

天下英雄齐聚一堂

 

研学地点:【临汾尧都】

临汾既有千古帝范、万代民师尧帝、华夏第一造字圣人仓颉、西汉首次西征名将卫青、中国首位出国取经大师法显等历史人物留下的经典故事,中国上下五千年的人文历史都将在这里展现。换装团建开营,探索华夏之源,寻求历史的解答。

研学收获:

1、开营认识小伙伴,通过游戏与队员建立深厚的友谊。

2、发散思维,了解中国历史人物。

 

第二天

寻根问祖回乡探亲   开启寻根之路

 

研学地点:【大槐树寻根祭祖园】【苏三监狱】

上午:8:00起床         8:30早餐

9:00出发赴苏三监狱   车程约(40分钟-1小时)

10:00参观【苏三监狱】始建于明朝洪武二年(公元1369年),距今已有600余年的历史,是中国现存的惟一一座明代形制的监狱,也是现存保护的最早的监狱。(游览约1小时)

12:00午餐    

下午:13:30游览【大槐树寻根祭祖园】:回乡探亲,游古槐胜境,揽槐乡风情。(游览约2.5小时)

【任务挑战】:“字典”上的移民;

【趣味研学】:1、挑战百家姓;

2、大殿上的仪式;

3、观看大型实景演出《大槐树移民》

【每日分享】明朝永乐朝年间三两事

【研学收获】1、了解《明代迁民史》;

2、学习中华传统礼仪;

3、课程延伸:更多的移民故事。

晚上18:00晚餐  

19:00【小小歌唱家】联欢晚会;一日总结;

20:30休息

 

第三天

从古到今   发现“最早”中国

 

研学地点:【丁村遗址】【晋国博物馆】

上午8:00起床    8:30早餐  

9:00出发赴丁村  车程约(40分钟-1小时)

10:00游览【参观丁村遗址】,丁村遗址是中国华北地区旧石器时代中期的遗址,是我国最主要的旧石器文化 遗址之一。丁村的文物遗址既具有其它中国旧石器时代文化的共同特点,如以石片石器为主等,又具有独特的打制技术和石器类型。(游览约2.5小时)

【任务挑战】神秘的“圭尺”;

【趣味考古】 1、一颗奇怪的牙齿;

2、 原始人里找不同;

下午: 12:30 中餐     13:30车赴晋国博物馆

14:30游览【晋国博物馆】,晋国博物馆是依托"曲村-天马遗址"兴建的专题性遗址类博物馆,也是我国唯一一座完整展示晋文化的平台。它建设目的在于还原晋侯墓葬历史现状晋文化传播有着不可替代的作用。(游览约2.5小时)

【每日分享】历史上三家分晋的故事;

【研学收获】1、了解丁村人生活的年代、发现的地点及发现的意义。

2、晋侯墓葬历史现状

晚上:17:30返程   18:30晚餐

19:30欣赏励志电影,成长日记,一日总结

 

 

第四天

大禹治水   创建第一个王朝

研学地点:壶口瀑布

 

上午7:30起床    8:00早餐  

8:30出发赴壶口(车程约2小时)

10:30游览【壶口瀑布】:感受黄河母亲河奔腾壮丽;黄河壶口瀑布位于山西省吉县西部南村坡下,他与贵州的黄果树瀑布; 吉林的长白山瀑布;黑龙江的吊水楼瀑布并称中国四大瀑布。黄河发源于青藏高原从高山流向大海,从远古流到今天,是高高的巴颜喀拉山孕育了她。独有的四大景观:水底冒烟、彩桥通天、群龙戏浪、谷涧起雷。 (游览约1小时)

下午: 12:30 中餐     13:30返回临汾

【车上讨论】“三方”治水,谁是能人?

【兴趣小组】1.跟着课本“逛”壶口:冒烟的壶、上岸的船、会发光的水珠;

2.黄河岸边,跟山西老艺人学习系羊肚儿毛巾、敲民间腰鼓、学唱山西小调;

3.寻找被“传颂”的壶口瀑布;

【趣味研学】跟着大禹学治水--“探究壶口的地质变化”。

16:30分享【研学收获】

1、观赏壶口瀑布,体会黄河壮观,学习黄河伟大的品格;

2、理解壶口瀑布和中华民族精神之间的联系;

3、了解壶口的地质形成、形态特征、流域概况;

4、学习大禹的功绩与中华五千年的发展关系;

18:00晚餐   19:00:励志电影、成长日记、一日总结

 

 

第五天

拜谒文明始祖  沐浴中华文明

 

研学地点:尧陵

上午7:30起床    8:00早餐  

8:30出发赴尧陵(车程约1小时)

 

 

9:00参观【尧陵】4300年前,帝尧定都于此,敬授民时、协和万邦,开启了华夏文明史上“尧天舜日”的美好时代。在此表达对先祖帝尧的无限敬仰和缅怀之情。(游览约3小时)

【任务挑战】:国祖圣殿瞻仰尧帝圣像,同时拜谒尧陵;

【趣味研学】:1、一根木头的“前尘往事”;

2、 挑战华夏歌王;

下午: 12:00 中餐   13:00中餐

13:00【每日分享】帝尧与诽谤木

【研学收获】

1、华表的由来与演变;

2、华夏文明的发展:文字的演变、最早的歌曲、最早的历法。

3、学习尧王的功绩中华五千年的发展关系。

14:30 集体活动+励志游戏  

  例如:速记60秒,拔河、跳绳比赛、丢手绢等类似游戏

17:00  返程         18:00晚餐

19:00  成长日记,一日总结,收拾行囊。

 

第六天

告别期待再重逢

 

总结回顾、发放纪念品,合影留恋。

 

【服务标准】

 餐饮:5早9正餐,早中晚三餐,保证每位营员饮食的营养与卫生;品尝洪洞当地特色----重八席晚宴。

 住宿:5晚快捷酒店标准间,24小时热水、空调、彩电、独立卫生间、温馨如家;

 交通:提供专业正规旅游大巴,和驾龄10年以上经验丰富的老司机全程保驾护航;

 门票:行程中活动项目设计门票均已包括,无任何自费项目;

 医务:专业医护人员,提供全程医务跟踪服务;选择就近医生作为突发事件的帮助医院;

 保险:高额双重保险,确保营员人身健康安全;贴心的生活服务,周密的管理制度,有力的后勤保障;

 老师:每10-15名营员配备一名辅导老师,辅导老师经过青葱汇专业培训的辅导员带队;与营员同吃同住,避免意外伤害。

 

【参营规则】

1、本活动属于研学游活动,报名前请务必说明身体状况!

2、报名时请大家把身份证信息发给客服,以便统一购买户外保险!

3、集体活动希望大家有团队精神,团结互助,事多的请酌情报名!

4、一切活动服从领队安排,因不可抗力因素总控辅导员有权利调整线路!

 

【报名须知】

 1.年满7-18周岁,身体健康,无先天性疾病或者遗传病史的少年均可报名;

 2.家长(监护人)提供准确的参营人员姓名及身份证号码,24小时紧急电话联系;

 3.着装宽松舒适为主,根据孩子的自理能力带1-2套里面换洗衣服;除换洗衣服外,尽可能少带东西,方便移动。

 4.建议给孩子带300元以下的零花钱,小面额多处存放;并告诉孩子花钱记账,学会理财;

 5.自带洗漱用品(牙具、旅行洗漱套装、、毛巾、护肤品等)、常备药物(请家长写清楚服用数量);

 6.团队(个人)出发前5个工作日将本团人数(男女分开),乘坐车次,航班抵达时间、返程票等详细信息告知,以便安排接站;

 7.贵重物品不建议携带,例如:手机、相机、ipad、等电子产品,如有携带,也会交给辅导员保管;

 8.如有父母想了解孩子的表现等方面,可在休息时间致电辅导员,也可以进我们每期建的夏令营家长群,辅导员会不定期将孩子参加一些活动的照片、视频等资料发在群里,以便家长更好的了解孩子参加夏令营的动态;

 9.夏令营期间营员禁止携带刀具、打火机、易燃易爆等危险物品;

 10.凡有重大疾病(心脏病、血压异常、肾功能异常、哮喘、癫痫、骨折等)不可参加夏令营,若不如实通报并隐瞒,一旦并发出事故,责任由营员自行负责;

 11.营员在活动中违规打架斗殴,一切后果自负;

 特别说明:家长需签收“夏令营家长协议”;

 退款须知:活动15天前可全额退款,7天前退款70%,3天之内不支持退款。

扫二维码用手机看

联系我们

地址:

北京市海淀区蓝靛厂东路2号院2号楼金源时代商务中心区C座9层9F

电话:

010-63334418

传真:

010-63334418

E-mail:

gwn999@126.com

ewm

版权所有:中国青少年素质教育发展中心 京ICP备134412104号 网站建设:中企动力北京